教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 范文大全 > 公文资料 >

第四章 刚体的转动部分习题分析与解答

来源:网络收集 时间:2026-09-29
导读: 大学物理。 第四章 刚体的转动部分习题分析与解答 大学物理。 第四章 刚体的转动部分习题分析与解答 4-2 某种电动机启动以后转速随时间变化的关系 ω = ω0 (1 e t / τ ) 式中 ω0 = 9.0s 1 , τ = 2.0s 。求(1)t=6.0s时的转速;(2)角 ) 时的转速;( ) 时的

大学物理。

第四章

刚体的转动部分习题分析与解答

大学物理。

第四章

刚体的转动部分习题分析与解答

4-2 某种电动机启动以后转速随时间变化的关系 ω = ω0 (1 e t / τ ) 式中 ω0 = 9.0s 1 , τ = 2.0s 。求(1)t=6.0s时的转速;(2)角 ) 时的转速;( ) 时的转速;( 加速度随时间变化的规律;( )启动后6.0s内转过的圈数。 内转过的圈数。 加速度随时间变化的规律;(3)启动后 ;( 内转过的圈数分析:与质点运动学相似,刚体定轴转动的运动学问题也可分为两类( ) 分析:与质点运动学相似,刚体定轴转动的运动学问题也可分为两类(1) 由转动的运动方程,通过求导得到角速度、角加速度;( ;(2) 由转动的运动方程,通过求导得到角速度、角加速度;( )在确定的初始 条件下,由角速度、角加速度通过积分得到转动的运动方程。 条件下,由角速度、角加速度通过积分得到转动的运动方程。 代入, 解 (1)根据题意中转速随时间的变化关系,将t=6.0s代入,得 )根据题意中转速随时间的变化关系, 代入

ω = ω0 (1 e

t / τ

) = 0.95ω0 = 8.6s

1

(2)角加速度随时间变化的规律为 )

d ω ω0 t / τ α= = e = 4.5e t / 2s 2 dt τ

大学物理。

第四章

刚体的转动部分习题分析与解答

(3)t=6.0s时转过的角度为 ) 时转过的角度为

θ = ∫ ωdt = ∫ ω0 (1 e0 0

6s

6s

t / τ

)dt = 36.9rad

则t=6.0s时电动机转过的圈数 时电动机转过的圈数

θ N= = 5 .87圈 2π

大学物理。

第四章

刚体的转动部分习题分析与解答

4-3 如图示,一通风机的转动部分以初角速度 ω0绕其轴转动, 如图示, 绕其轴转动, 空气的阻力矩与角速度成正比,比例系数C为一常量。若转动部 空气的阻力矩与角速度成正比,比例系数C为一常量。 分对其轴的转动惯量为J 分对其轴的转动惯量为J,问(1)经过多小时间后其转动角速 ) 度减少为初角速度的一半?( )在此时间内共转过多少转? 度减少为初角速度的一半?(2)在此时间内共转过多少转? ?( 分析: 分析:由于空气的阻力矩与角速度成正 比,由转动定律可知转动是变角加速度 转动, 转动,须从角加速度和角速度的定义出 发,通过积分的方法求解。 解 (1)通风机叶片所受的阻力矩 ) 为M=-Cω,由转动定律得 - ω

dω M = Jα = J = Cω dt

大学物理。

第四章

刚体的转动部分习题分析与解答

对上式分离变量, 对上式分离变量,根据初始条件积分有t dω C ∫ω0 ω = ∫0 J dt ω C t J

dω M = Jα = J = Cω dt

由于C和J均为常量,得 均为常量, 由于 和 均为常量

ω = ω 0e

当角速度由ω /2时 当角速度由ω0→ω0/2时,转动所需的时间为

J t = ln 2 C

大学物理。

第四章

刚体的转动

部分习题分析与解答 )

J (2)根据角速度定义和初始条件积分得(其中 t = ln 2 )根据角速度定义和初始条件积分得( C

∫即

θ

0

dθ =

∫

t

0

ω dt =Jω 0 2C

∫

t

0

ω 0e

C t J

dt

θ=

在时间t内所转过的圈数为 时间t

θ Jω 0 N = = 2 π 4 πC

大学物理。

第四章

刚体的转动部分习题分析与解答

4-5 用落体观察法测定飞轮的转动惯量,是将半径不R的飞轮支 用落体观察法测定飞轮的转动惯量,是将半径不 的飞轮支 承在O点上 然后在绕过飞轮的绳子的一端挂一质量为m的重物 承在 点上,然后在绕过飞轮的绳子的一端挂一质量为 的重物, 点上 然后在绕过飞轮的绳子的一端挂一质量为 的重物 令重物以初速度为零下落,带动飞轮转动(如图示)。记下重 令重物以初速度为零下落,带动飞轮转动(如图示)。记下重 )。 物下落的距离和时间,就可算出飞轮的转动惯量。 物下落的距离和时间,就可算出飞轮的转动惯量。试写出它的 计算式。(假设轴承间无摩擦) 计算式。(假设轴承间无摩擦) 。(假设轴承间无摩擦分析: 分析:可根据转动定律和牛顿定律分别列出飞轮 和重物的动力学方程来求解;也可将飞轮、 和重物的动力学方程来求解;也可将飞轮、重物 和地球视为系统用机械能守恒来求解。 和地球视为系统用机械能守恒来求解。 R

o

设绳子的拉力为F 对飞轮而言, 解1 设绳子的拉力为 T,对飞轮而言, 根据转动定律,有 FT R = J α 根据转动定律, 对重物而言,由牛顿定律, 对重物而言,由牛顿定律,有

(1)(2)

mg FT R = ma

大学物理。

第四章

刚体的转动部分习题分析与解答

由于绳子不可伸长, 由于绳子不可伸长,故有

a = Rα重物作匀加速下落, 重物作匀加速下落,则有

(3)(4)

1 2 h = at 2

联合式( )、( )、(3)、( )、(2)、( )、(4) 联合式(1)、( )、( )、( )可解得飞轮的转动惯量为

gt 2 J = mR 2 ( 1) 2h设根据系统的机械能守恒定律, 解2 设根据系统的机械能守恒定律,有

1 1 2 mgh + mv + J ω 2 = 0 2 2

(1' )

大学物理。

第四章

刚体的转动部分习题分析与解答

线速度和角速度的关系为

v = Rω根据重物作匀加速运动时, 根据重物作匀加速运动时,有

(2' ) (3' )

v = at

v 2 = 2 ah

(4' )

联合式( )、( )、(3‘)、( )、(2’)、( )、(4’) 联合式(1‘)、( )、( )、( )可解得飞轮的转 动惯量为

gt 2 J = mR 2 ( 1) 2h

大学物理。

第四章

刚体的转动部分习题分析与解答

4-6 一飞轮由一直径为 一飞轮由一直径为30cm,厚度为2.0cm的圆盘和两个直径为 ,厚度为 的圆盘和两个直径为 10cm,长为8.0cm的共轴圆柱体组成,设飞轮的密度为 ,长为 的共

轴圆柱体组成, 的共轴圆柱体组成 7.8×103kg.m-3,求飞轮对轴的转动惯量。 × 求飞轮对轴的转动惯量。分析:根据转动惯量的可叠加性, 分析:根据转动惯量的可叠加性, 飞轮对轴的转动惯量可视为圆盘与 两圆柱体对同轴的转动惯量之和。 两圆柱体对同轴的转动惯量之和。

d1 d2L

根据转动惯量的叠加性,由匀质圆盘、 解 根据转动惯量的叠加性,由匀质圆盘、 a 圆柱体对惯量公式可得

1 d1 2 1 d1 2 J = J1 + J 2 = 2 × m 1 ( ) + m 1 ( ) 2 2 2 2 1 1 4 = πρ ( Ld 1 + ad 4 ) = 0 . 136 kg .m 2 2 16 2

大学物理。

第四章

刚体的转动部分习题分析与解答

4-9 质量面密度为σ的均匀矩形板,试证其对与板面垂直的, 质量面密度为σ的均匀矩形板,试证其对与板面垂直的, 通过几何中心的轴线的转动惯量为 σ ab ( a 2 + b 2 ) 其中a为 其中a 12 y 矩形板的长, 为它的宽。 矩形板的长,b为它的宽。分析:根据转动惯量的定义, 分析:根据转动惯量的定义,可直接采用 面积分的方法对匀质矩形板进行计算。 面积分的方法对匀质矩形板进行计算。

b

dm o x

解 取如图所示坐标,在板上取一质元 取如图所示坐标, a dm=σdxdy,它对与板面垂直的,通过 σdxdy,它对与板面垂直的, 几何中心的轴线的转动惯量为 几何中心的轴线的转动惯量为 dJ = ( x 2 + y 2 ) σ d …… 此处隐藏:3688字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

第四章 刚体的转动部分习题分析与解答.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/fanwen/711861.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)